Невозможно сменить поисковую систему по умолчанию в Chrome

Удалить поисковик Yamdex, Getsearch из браузера Google Chrome

Как удалить поисковик Yamdex из Google Chrome
Как удалить поисковик по умолчанию Yamdex в Chrome

Поисковик Getsearch в Chrome по умолчанию – новый неприятный сюрприз ожидающий пользователей бороздящих просторы сети Интернет в поисках “чего-то там” скачать бесплатно. После загрузки вожделенного крека или патча к игрушке обнаруживается, что изменилась поисковая системы по умолчанию в Google Chrome и вернуть настройки никак нельзя: в параметр “Поисковая система по умолчанию” намертво прикручен Getsearch с Yamdex-ом (или другой гадостью) вместе. Попытка модификации этой строки вызывает надпись:  “Этот параметр включен администратором”.

Невозможно удалить поисковую систему по умолчанию в Хроме
Невозможно удалить поисковую систему по умолчанию в Хроме

 

Вирусописатели, к сожалению, не устают неприятно удивлять выкладывая в сеть все новые и новые версии навязчивого рекламного ПО. Getsearch и Yamdex устанавливаемые в тихую как поисковики по умолчанию в браузер Google Chrome – еще одна головная боль незадачливых пользователей и системных администраторов. И все бы ничего, казалось:  подхватил зловреда, скачал антивирусный сканер Malwarebites Antimalware почистил систему, перезагрузился и всё. Но не тут-то было: поисковые системы Getsearch и Yamdex никуда не  исчезают из настроек Chrome. Многие начинают грешить на антивирус выполнявший проверку и закачивают себе на компьютер антивирусное ПО других производителей тщетно пытаясь удалить поисковик Yamdex, Getsearch из браузера Google Chrome. Безрезультатно.

Как удалить из Chrome поиск по умолчанию Getsearch, Yamdex и пр.

Секрет злосчастных Yamdex / Getsearch кроется в модификациях реестра и групповых политик. Чтобы удалить Yamdex из Chrome необходима не только проверка антивирусом (который, по ходу проверки, найдет у вас еще много чего “интересного”) но и сброс некоторых настроек, что под силу только опытному пользователю или системному администратору. Хоть самого антивируса в системе уже может и не быть, но изменения сделанные им остались. Чтобы окончательно удалить поисковик Yamdex или Getsearch из браузера Google Chrome необходимо:

  • Скачать антивирусный сканер Malwarebites Antimalware (подойдет и легендарный Dr.Web Cureit)
  • После удаления вирусов и перезагрузки ПК следует почистить системный реестр от значений Yamdex и Getsearchв параметрах браузера Chrome. Нажмите Пуск и в строке “Найти программы и файлы” наберите Regeditи нажмите Enter. Откроется редактор реестра.
    В поле "Найти программы и файлы" ввести regedit и нажать Enter
    В поле “Найти программы и файлы” ввести regedit и нажать Enter

    В редакторе придется модифицировать два значения ветки HKLM\Software\Policies\Google\Chrome:

    1. DefaultSearchProviderEnabled изменить с 1 на 0 (этим мы как раз уберем пресловутое “Этот параметр установлен администратором”).
    2.  DefaultSearchProviderSearchUrl сменить на пустую строку (это уберет адрес Yambler или Getsearch из настроек Chrome).

      Редактор реестра с открытой веткой HKLM\Software\Policies\Google\Chrome
      Редактор реестра с открытой веткой HKLM\Software\Policies\Google\Chrome
  • Нажмите Пуск и в строке “Найти программы и файлы” наберите cmd. Windows сама покажет значок командной строки cmd.exe. Кликните по нему пр.клавишей мыши и выберите “Запустить от имени администратора”. Введите следующие строки по одной (после каждой нажмите Enter чтобы запустить команду на выполнение):
    RD /S /Q “%WinDir%\System32\GroupPolicyUsers”
    RD /S /Q “%WinDir%\System32\GroupPolicy”
    gpupdate /force

    После ввода строки нажмите Enter
    После ввода строки нажмите Enter
  • Обратите пристальное внимание на ветку HKCU\software\Microsoft\Internet Explorer\Main. Следует удалить значения параметров связанные с поиском и дефолтной страничкой браузера IE.
  • Так же не лишним будет удаление модифицированных вирусом ярлыков Chrome с рабочего стола, панели быстрого запуска, меню “Пуск”. Вернуть ярлычок браузера можно перетащив его их из папки C:\Program Files(x86)\Google\Chrome\Application на рабочий стол с зажатой клавишей Alt.

Удалите профиль пользователя браузера, чтобы удалить Getsearch из Chrome

В настройках браузера Google Chrome (раздел “Пользователи”) нажмите кнопку “Удалить пользователя”.

Удаляем профиль пользователя в Crome
Удаляем профиль пользователя в Crome

 

Все перепробовали, а сменить поисковую систему по умолчанию в Chrome не возможно

Что делать если все вышеописанные способы опробованы, а удалить поисковик Getsearch или Yamdex из Chrome никак не получается?

Если после всех вышеописанных манипуляций сменить поисковую систему по умолчанию в Chrome все так же невозможно, то на помощь придут утилиты AdwCleaner и SpyHunter. Эти программы найдут все модификации реестра сделанные вирусом и автоматически их исправят.

 

AdwCleaner

Загрузите сканер AdwCleaner, запустите и нажмите на “Сканировать”. После непродолжительного поиска и обнаружения вирусных файлов и настроек нажмите “Очистить”.

 

AdwCleaner поможет сменить поисковую систему по умолчанию в Chrome
AdwCleaner поможет сменить поисковую систему по умолчанию в Chrome

 

SpyHunter

Spyhunter
Spyhunter

SpyHunter – мощный антишпион способный находить и удалять из системы вредоносный софт как бы хитро тот ни был замаскирован. Утилиту SpyHunter можно скачать отсюда.

Если во время очистки в ручную вы упустили что-либо, данные утилиты гарантированно помогут удалить остатки зловреда из системы и сменить поисковую систему по умолчанию в Chrome.

 

Остались вопросы? Задайте их на форуме бесплатной компьютерной помощи.

Невозможно сменить поисковую систему по умолчанию в Chrome: 1 комментарий

  1. Сначала она добавляет своего поставщика поиска в браузер, потом назначает его по умолчанию и после этого блокирует изменение поисковой системы с помощью политики. Причина скорее всего заключается в том, что вы запустили командную строку не от имени администратора.

Добавить комментарий