Windows 10 не запускается: восстановление Windows 10 при загрузке, восстановление из командной строки

Восстановление Windows 10 при нестабильной работе

Вирусы, бета-версии драйверов, кривые патчи все это, а также многое другое (не забываем про человеческий фактор) может привести к ситуации, когда Windows 10 не запускается либо работает нестабильно. Плюс ко всему новейшая операционная система Windows 10 нестабильна сама по себе из-за “сырости” программного кода. Казалось бы самый простой способ чистая установка с сохранением пользовательских данных, однако на компьютерах бухгалтеров или, например, пользователей работающих со специфическим софтом – данная процедура весьма трудоемка и нецелесообразна.
Чтобы лишний раз не переустанавливать систему можно использовать восстановление Windows 10 из командной строки.
Существует несколько способов восстановления Windows 10 начиная от запуска из-под графического интерфейса автоматического обслуживания и заканчивая работой с командной строкой в меню дополнительных параметров загрузки системы. Начнем от простого способа которым можно воспользоваться в случае, когда Windows 10 успешно загружается, но работает нестабильно: исчезает меню Пуск или другие компоненты интерфейса.

Вернуть кнопку Пуск в Windows 10

Кстати, вернуть кнопку Пуск поможет следующая команда введенная в окно выполнения PowerShell: Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}   Оболочку Powershell запускайте с правами администратора.

 

 

Восстановление Windows 10 при помощи автоматического обслуживания

Восстановление Windows 10 при помощи утилиты автоматического обслуживания доступной на вкладке  “Безопасность и обслуживание” – наверное, самый простой способ избавиться от глюков и мелких сбоев в работе ОС.

В поле поиска на панели задач введите “безопасность и обслуживание”, а затем выберите “Центр безопасности и обслуживания”.

В поле поиска на панели задач введите “безопасность и обслуживание”

 

Или используйте горячее сочетание клавиш Win + Pause. Откроется окно “Система” где в левом нижнем углу имеется ссылка “безопасность и обслуживание”.

Панель управления —> Система и безопасность —> Система, или Win+Pause

 

Далее раскрываем вкладку «Обслуживание» и кликаем кнопку «Начать обслуживание».

Раскрываем вкладку “Обслуживание” и кликаем на “Начать обслуживание”

Дожидаемся результатов автоматического исправления ошибок системы.

 

 

Восстановление Windows 10 из командной строки

Следующий способ восстановления работоспособности системы заключается в восстановление Windows 10 из командной строки при помощи проверки целостности системных файлов. Восстановление отсутствующих или поврежденных системных файлов с помощью средства проверки системных файлов производится вызовом команды sfc /scannow


В поиске введите «командная строка» или cmd, щелкните правой кнопкой мыши командную строку и кликните на строке “Запуск от имени администратора”.  Поле поиска в Windows 10 можно вызвать сочетанием клавиш Win + S

 

В окне командной строки введите sfc /scannow и нажмите Enter.

Дождитесь результатов выполнения операции восстановления системных файлов.

Если восстановление Windows 10 из командной строки не помогло

Ошибка: программа защиты ресурсов обнаружила поврежденные файлы но не может восстановить некоторые из них

Данная ошибка говорит о том, что хранилище оригинальных компонентов Windows 10 повреждено и программа sfc не может восстановить систему. В данной ситуации сперва необходимо восстановить само хранилище оригинальных компонентов, а затем повторно ввести команду sfc.

Для восстановления хранилища компонентов понадобится DISM – система обслуживания образов Windows. В окне командной строки введите:
Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth


Должно появится сообщение: “Хранилище компонентов подлежит восстановлению”. Теперь можно приступать к ремонту хранилища. Вводим команду:
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

При выполнении вышеуказанной команды произойдёт восстановление хранилища компонентов с помощью средства DISM, использующего для получения отсутствующих файлов – центр обновления Windows. Естественно, что служба центра обновления должна быть включена. Если все прошло без ошибок вы увидите сообщение: “Восстановление выполнено успешно. Повреждения хранилища компонентов было устранено.”

 

На заметку: аналогичная команда по восстановлению хранилища компонентов Windows 10 доступна из оболочки Powershell. Откройте Powershell (Win + S затем наберите Powershell) с правами администратора и введите следующее:
Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth

 

Теперь, когда хранилище компонентов отремонтировано для восстановления непосредственно самой Windows 10 необходимо заново ввести команду sfc /scannow.

 


Восстановление-онлайн Windows 7 командой DISM

 

 

На заметку: аналогичная функция восстановления командой DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth присутствует и более ранней, но не утратившей популярность Windows 7.

Однако здесь стоит упомянуть о ряде особенностей:

  1. В версии для семерки отсутствуют опции CheckHealth и /RestoreHealth, и всю работу выполняет ключ /ScanHealth
  2. Для запуска восстановления Windows 7 командой DISM необходимо сначала закачать пакет обновления KB2966583. Прочитать подробнее и установить данный пакет можно в базе знаний Microsoft: https://support.microsoft.com/kb/2966583

 

Восстановление загрузки Windows 10, когда она не запускается

А как быть, в случае, когда Windows 10 не запускается? Для восстановления данной ОС необходимо загрузиться с предварительно созданного диска (загрузочной флешки) с Windows 10 и при появлении окна выбора языка, формата метода ввода нажать сочетание клавиш Sfift + F10 вызвав тем самым окно командной строки.

При появлении данного окна нажимаем Shift+F10

 

Окно командной строки вызываемое волшебным сочетанием Shift+F10

В силу определенных особенностей системы, буквы дисков в консоли восстановления могут отличаться от привычного назначения в проводнике Windows. Чтобы выяснить какая буква сейчас присвоена диску на котором находится директория Windows\ можно воспользоваться командой Notepad. Откроется блокнот. В меню блокнота необходимо выбрать “Файл” —> “Открыть”. Появится проводник со списком дисков с присвоенными им буквами. Открыв поочередно каждый, можно просмотреть их содержимое и найти системный. Можно так же использовать команды cd и dir чтобы перемещаться по дискам из командной строки.

После того, как станет известна буква диска с папкой Windows\ (допустим это буква D) следует ввести в окно командной строки следующее:
sfc /scannow /offbootdir=D:\  /offwindir=D:\Windows

Где:
offbootdir=D:\ раздел, содержащий папку WinSxS с хранилищем оригинальных компонентов Windows
offwindir=D:\Windows – раздел с установленной операционной системой.

Далее нажимаем Enter и наблюдаем процесс восстановления системы.

 

 

 

Windows 10 не запускается: восстановление Windows 10 при загрузке, восстановление из командной строки: 3 комментария

  1. После создания учетной записи майкрософт видовс 10 не могу войти в систему требуется написать пароль после чего система запускается.Что нужно сделать?

Добавить комментарий