Удаление смс баннера с компьютера

Вирус заблокировал Windows, компьютер заблокирован!

Вирусы блокирующие компьютер: Winlock и MBRlock.

Что делать если вирус заблокировал компьютер: появились окошки с надписями “Ваш компьютер заблокирован, Windows заблокирован за просмотр.., Microsoft system security обнаружены нарушения использования сети Интернет” и т.п.? А может ваша система начала “долго думать”, тормозить, периодически стали появляться сообщения об ошибках, упала скорость в Интернете? Вполне вероятно, что в вашем компьютере живет “зловред”…

Если случилось так, что в один далеко не прекрасный день вы обнаружили, что вирус заблокировал компьютер, не стоит отчаиваться или поддаваться на шантаж и пустые угрозы кибер-мошенников. Следует немедленно провести лечение компьютера. Удаление вируса вымогателя (смс вируса), не такая уж и сложная процедура: достаточно грамотно подойти к проблеме и иметь под рукой пару антивирусных утилит. Разумеется, если вас зовут Крис Касперски (aka Мыщъх, не путать с Евгением Касперским – основателем Kaspersky Lab) то отладчика для борьбы в рукопашную с разгребанием машинного кода вам будет предостаточно, если же нет – придется использовать антивирусные утилиты 🙂

Еще пару лет назад, вирусы блокирующие компьютер, только набирали популярность и представляли собой навязчивый баннер на рабочем столе гласящий что-нибудь вроде: “Внимание ваш компьютер заблокирован за просмотр гей-порно. Для того, чтобы разблокировать компьютер необходимо было отправить смс или пополнить счет. После зачисления необходимой суммы… ничего не происходило, а иногда, спустя пару часов, смс-вирус сам деактивировался.

Антивирусные лаборатории тоже не сидели сложа руки и в ответ на захлестнувшую ничего не подозревающих пользователей волну вирусов вымогателей запустили бесплатные онлайн-сервисы для разблокировки.
В случае, если вирус заблокировал компьютер, достаточно было зайти с другого (компьютера) на сайт антивирусной лаборатории, ввести номер для пополнения счета или просто найти похожую картинку-баннер и получить код разблокировки.

К сожалению, сейчас ситуация такова, что большинство смс-вирусов изначально не содержат кода разблокировки и пользоваться услугами сервисов разблокировки, а уж тем более платить деньги на указанный номер/счет – бесполезно. Остаётся только одно – лечить систему.

Удаляем вирус заблокировавший компьютер при помощи Kaspersky Rescue Disk.

Для разблокировки компьютера от смс-вымогателя необходимо скачать образ Kaspersky Rescue Disk, записать его при помощи Nero на CD диск (в Nero: меню “Копирование”–> “Записать образ”). Загрузиться с созданного диска и произвести лечение. На видео ниже, представлен процесс лечения компьютера зараженного вирусом класса Mbr.lock (Trojan ransom boot mbro в определении Kaspersky Lab).

 

Что делать, если вирус заблокировал Windows на нетбуке?

Kaspersky Rescue Disk довольно мощный инструмент для удаления смс вируса, но что делать если вирус заблокировал Windows на нетбуке? Ни CD, ни DVD приводов нетбуки не имеют изначально, а покупать внешний usb-привод только лишь для пятиминутной процедуры удаления вируса – расточительно. В данном случае на помощь придет утилита для записи Kaspersky Rescue Disk 10 на USB. С ее помощью скачанный iso-образ Kaspersky Rescue Disk можно портировать на обычную флешку и грузиться с нее! Для того, чтобы создать загрузочную флешку с антивирусом Касперского необходимо:

  • Запустить скачанный файл rescue2usb.exe
  • В появившемся окне выбрать местоположения Kaspersky Rescue Disk (где качать образ диска, было написано выше).
  • Выбрать из списка флешку и нажать “Старт”.
Утилита для создания спасательного USB с антивирусом Касперского.

 

Что делать, если вирус заблокировал компьютер, а спасательного диска  нет?

При помощи командной строки (XP) или средства восстановления (Win7), можно удалить вирус, что заблокировал компьютер  Winlock и MBRlock. Чтобы удалить вирус класса MBRlock (надпись на черном фоне возникающая до загрузки Windows) необходимо загрузиться с установочного диска Win7 или XP. В 7-ке выбрать ссылку внизу экрана “Восстановление системы” и в окне “Выбор средств восстановления” кликнуть на “Восстановление запуска”.

Восстановление загрузки Windows7

Программа автоматически перепишет модифицированную запись  MBR и затрет код вируса блокирующего ваш компьютер.

Для XP: “Нажмите R чтобы попасть в консоль восстановления”. В консоли набрать команду Fixmbr и нажать “Enter”.

Удаление баннера “Компьютер заблокирован” при помощи Dr.Web

Рабочий стол спасательного диска Dr.Web LiveCD
Рабочий стол спасательного диска Dr.Web LiveCD

Скачать образ загрузочного спасательного диска Dr.Web Live

Для лечения компьютера от вируса вымогателя необходимо скачать iso-образ диска, записать его на диск при помощи программы Nero (Nero Start smart–>Копирование–>Записать образ диска). Для загрузки с CD/DVD, возможно, потребуется при старте компьютера нажать (F2, F8 или Del, и выбрать правильный приоритет загрузки).  В появившемся меню “Welcome to Dr.Web Live CD” выбрать пункт Russian и нажать “Enter”. На рабочем столе кликнуть по иконке сканера и выбрать объекты для проверки (в нашем случае это загрузочные секторы всех дисков т.к. вирус, что заблокировал компьютер, находится в области MBR жесткого диска), нажать “Начать проверку”. Выделить найденный вирус (вирусы) в списке и нажать “лечить”.

Инструкция по работе со спасательным диском Dr.Web Live

Надеюсь, что один из трех способов описанных выше поможет вам избавится от навязчивого вируса.

Не получается избавиться от баннера “Ваш компьютер заблокирован“? Посетите форум бесплатной компьютерной помощи и задайте вопрос специалистам и опытным пользователям!

Удаление смс баннера с компьютера: 4 комментария

  1. Добвое время суток!
    Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть опыт? Маме срочно требуется лечение. Проверили наши больницы и поняли – наша медицина – не вариант. Если обращаться в платную, к хорошим специалистам – дорого и без гарантий. Решили ехать за границу (тоже дорого – но уровень медицины на порядок лучше). Куда обратиться? может кто посоветует? Германия, Израиль, Италия, Турция? Не можем определиться.. Буду благодарен за рекомендации от людей, кто сталкивался с лечением за границей.

Добавить комментарий