Вирус заблокировал компьютер. Как удалить смс баннер?

Вирус заблокировал компьютер что делать?

Что делать, если вирус заблокировал компьютер? Как удалить смс баннер с компьютера? Вирусы-вымогатели появились относительно недавно, но уже успели за свою непродолжительную историю попить немало крови пользователей. Постоянно развиваясь и “улучшая” свой функционал, из навязчивых баннеров на рабочем столе вирусы-вымогатели превратились в грозных MBR-локеров. В зависимости от разновидности (и от фантазии создателей) данный тип зловредов может выводить пользователю различное текстовое содержимое, которое, впрочем, сводится к одному: вымоганию определенной суммы за разблокировку компьютера. “Ваш компьютер заблокирован за просмотр, тиражирование и распространение детского порно, сцен насилия…” ну и т.п. манипуляции пользователем, базирующиеся на несложных приёмах социальной инженерии (а вдруг жена/шеф/кто-то увидит? Как же я оправдаюсь?) призваны принудить его заплатить деньги и побыстрее удалить смс баннер с компьютера. Но не стоит спешить расставаться с указанной на экране суммой: в подавляющем большинстве случаев после оплаты ничего не произойдет. Большинство смс вирусов не имеет кода разблокировки. Так что делать, если вирус заблокировал компьютер? Как удалить смс баннер с компьютера? Ответ очевиден – лечить при помощи антивирусных утилит.

Удаляем смс баннер при помощи сервиса разблокировки

Можно попробовать удалить смс баннер с компьютера используя онлайн сервис разблокировки предоставляемый лабораторией Dr.Web

 

 

Сервис разблокировки – довольно мощный инструмент, содержащий в себе огромную базу вирусных записей. Однако, к сожалению, иногда, он может оказаться бессильным. В таком случае, лучше вооружиться загрузочным диском с антивирусом и провести лечение системы.

Как удалить смс баннер при помощи антивируса?

Для того, чтобы эффективно удалить смс вирус с компьютера, лучше использовать загрузочную версию антивируса. Такой загрузочный диск представляет из себя операционную систему, разновидность Linux, со встроенным антивирусным сканнером, файловым менеджером, утилитами ремонта системы. Суть в том, что вы загрузите на компьютер не свою зараженную Windows, а операционную с диска при помощи которой, можно будет полечить компьютер, восстановить изменения внесенные вирусом, при необходимости скопировать данные на внешний носитель. Российская антивирусная лаборатория Kaspersky Lab предоставляет возможность
скачать бесплатно загрузочный диск с антивирусом. После сохранения образа диска, его необходимо записать на CD-диск при помощи Nero (Копирование–Записать образ на диск). Далее, чтобы загрузиться с созданного спасательного диска, компьютеру изменить приоритет просмотра дисков для загрузки (обычно просматривается только жесткий диск, а нам необходимо, чтобы первым просматривался привод CD/DWD дисков). Для этого сразу после включения надо попасть в меню boot priority (это может быть клавиша F8, F10, F12 – у каждого компьютера по-разному). Либо через нажатие Del, сразу после включения, войти в BIOS и выбрать первым CD/DWD-привод в списке Boot device priority. На видео ниже показано удаление смс вируса с компьютера при помощи Kaspersky Rescue Disk 10.

Вирус заблокировал компьютер. Как удалить смс баннер?: 1 комментарий

  1. Здравствуйте. Почему при открытии диска с исследованиями компьютерной томографии программа открывается, а при копировании того же диска с исследованиями на флешку программа не открывается (расширение dicom). Заранее спасибо.

Добавить комментарий