Диагностика и ремонт материнской платы компьютера

Схема питания процессора на материнской плате
Схема питания процессора на материнской плате

 

 

Производя ремонт компьютеров мне довольно часто приходится диагностировать неисправность материнской платы. Некоторые пользователи в таких случаях задают вполне резонный вопрос: лучше купить новую или отремонтировать старую материнскую плату? Могу сказать, что ремонт материнских плат не всегда рентабелен, но в случае выхода из строя схемы питания процессора, например, вполне выполним.

Материнская плата – сложный узел компьютера считающийся неремонтопригодным. Однако, вооружившись мультиметром, диагностической POST-картой, паяльником и имея голову на плечах, выполнить несложный ремонт материнки – задача посильная любому инженеру-электронщику.

Признаки неисправности материнской платы компьютера

С чего начать ремонт материнской платы? С диагностики и визуального осмотра в первую очередь!

Самый явный признак неисправности материнской платы – когда компьютер не стартует (т.е. блок питания подает все напряжения, а инициализации железа с соответствующими надписями на экране монитора нет). Еще довольно распространенное явление – старт-стоп, когда после включения блок питания “уходит в защиту” по причине КЗ по линиям питания процессора (если же вынуть 4-х пиновый коннектор из материнской платы, блок питания запустится, но старта системы конечно же не будет).
Начинать диагностику материнской платы следует с визуального осмотра оной.

Выявление выгоревших компонентов на материнской плате позволяют облегчить ее диагностику

 

Выстреливший мосфет в цепи питания материнской платы
Выстреливший мосфет в цепи питания материнской платы

 

Вздутые конденсаторы в цепи питания процессора
Вздутые конденсаторы в цепи питания процессора

Случается, что при визуальном осмотре неисправной материнской платы почти сразу находится элемент содержащий следы трещин, прогара или вздутия. Первичная диагностика материнки на этом считается законченной и дальнейший ремонт состоит в замене неисправных компонентов новыми.

Принцип диагностики материнской платы на примере Biostar A785-GE

Ниже представлена диагностика материнской платы Biostar A785-GE при помощи мультиметра. Заявленная неисправность: при наличии модуля ОЗУ в любом из слотов – отсутствие старта материнской платы, при отсутствии ОЗУ – повторяющиеся короткие сигналы POST BIOS.

Принцип диагностики материнской платы гласит: после визуального осмотра обязательная проверка питающих напряжений ремонтируемого устройства и его узлов.

То, что материнская плата пытается стартовать при отсутствующей планке оперативной памяти и даже проходит какие-то этапы самотестирования означает, что на процессор приходят все питающие напряжения, клокер работает и сигнал Reset снят, а отсутствие старта при вставленном в слот модуле ОЗУ свидетельствует о проблемах с питающими напряжениями оперативной памяти.

Давайте попробуем разобраться какие напряжения необходимы для работы оперативной памяти DDR-II

Список необходимых напряжений для модулей памяти
Список необходимых напряжений для модулей памяти
Распиновка слота ОЗУ DDR-II
Распиновка слота ОЗУ DDR-II

Основные напряжения питания ОЗУ на материнской плате следующие:

  • VDD – Напряжение питания модулей ОЗУ (для DDR-II – 1.8В).
  • VDDSPD – Напряжение питания микросхемы SPD (маленькая восьминожечная, в ней зашиты параметры модуля).
  • VREF – Опорное напряжение (1/2 от питающего).
  • VTT – напряжение терминации (половина питающего, т.е. 1/2 VDD). Для модулей DDR-I и DDR-II оно подводится из-вне, с резисторных сборок распаянных на материнке. Для DDR-III цепи терминации VTT распаяны уже на самой плате модуля ОЗУ.

Диагностика неисправной материнской платы с помощью мультиметра показала наличие всех питающих напряжений кроме терминирующих (VTT). Напряжение терминации призвано устранить т.н. “звон” – ненужные отражения полезного сигнала.Напряжение терминации подается на модуль ОЗУ через резисторные сборки распаянные непосредственно на материнской плате и соответственно замерять его удобно именно на этих сборках.

За напряжения терминации отвечает микросхема-регулятор (LDO) – FP6137C. Она состоит из операционного усилителя и пары n-канальных полевых транзисторов включенных по двухтактной схеме. Для правильной работы FP6137C ей требуются:

  • Напряжение питания транзисторов – VIN и VCNTL – питание операционного усилителя.
  • REFEN – разрешающее напряжение “включающее” микросхему (пачки импульсов).
  • VOUT – выход регулятора, имеет форму прямоугольных импульсов частотой 1KHz. На этом выводе и формируется напряжение VTT 0.9/1.25В По сути выходное напряжение = 1/2 питающего напряжения оконечного транзисторного каскада VIN.

Согласно даташиту на микросхеме LDO FP6137C присутствовали все необходимые для ее работы напряжения, однако на выходе оставался по прежнему низкий уровень. Данная микросхема была признана неисправной и заменена аналогичной RT9199 от Richtek.

Замена неисправной микросхемы-регулятора напряжения терминации ОЗУ
Замена неисправной микросхемы-регулятора напряжения терминации

После ее замены материнская плата Biostar A785-GE успешно стартовала.

 

Полное видео ремонта материнской платы Biostar A785-GE

 

Общий принцип схемы питания процессора на материнской плате

Перед началом ремонта питающих узлов материнской платы, неплохо было бы разобраться в общем принципе функционирования преобразователей напряжения. Современные процессоры могут потреблять пиковый ток до 100А (Откуда такой ток? Напряжение питания процессоров около 1В при мощности до 100Вт, преобразовав формулу w=u*i => i=w/u получаем 100А). Величина такой, казалось бы, огромной силы тока, обусловлена применением в микросхемах ЭВМ МДП транзисторов. Такие транзисторы, ввиду их конструкции при переключении потребляют потребляют весьма высокие токи. А учитывая их количество в процессоре помноженное на частоту переключений, образуется весьма большой общий потребляемый ток процессора. Кстати, чем меньше размер МДП транзистора, тем меньше его потребляемый ток. Вот почему производители микросхем стремятся переводить производство на более тонкие тех-процессы.

Схема питания материнской платы организована в виде Шим-контроллера, микросхем-драйверов и MOSFET (МДП/МОП транзисторов). ШИМ-контроллер, через микросхемы-драйверы* управляет транзисторами (мосфетами).

*Зачем нужно промежуточное устройство между выходом ШИМ и управляемым транзистором – драйвер? Из-за наличия паразитных емкостей в составе полевого транзистора (мосфета), в частности входной, приводящей к нежелательным эффектам таким как эффект Миллера, транзистор не может мгновенно закрыться/открыться при прекращении/подачи сигнала управления на его затвор. Грубо выражаясь, управляющий сигнал необходимо откорректировать.

Мосфет, он же МОП/МДП транзистор.

Схематическое представление мосфетов.

Чтобы снизить нагрузку по току, цепи питания материнской платы распаралеливают делая их многофазными. Ниже приведена трехфазная схема питания процессора Intel (478 Socket) выполненная на ШИМ-контроллере ADP3180, пар мосфетов включенных полумостом и управляемых драйверами-микросхемами ADP3418. Работая поочередно, транзисторы преобразуют входное напряжение +12В от БП в пониженное импульсное подключая цепочку LC поочередно к +12В и к земле. В зависимости от тока нагрузки микросхема может изменять скважность импульсов тем самым стабилизируя Uвых. Выходное напряжение дополнительно сглаживается выпрямительными конденсаторами стоящими далее по цепи питания материнской платы.

Схема конвертера питания материнской платы.

На рисунке выше представлена схема питания материнской платы, точнее один ее канал (фаза питания).

Обычно, таких каналов питания процессора на материнской плате используется три и более. Причем, работают они синхронно со сдвигом относительно друг друга (т.н. смещение фаз), что обеспечивает более сглаженное выходное напряжение.

Некоторыми производителями (MSI) используется схема питания материнской платы основанная на дискретных регуляторах напряжениях DrMOS. Дискретный регулятор напряжения исполнен на одной микросхеме, в которую интегрированы основные узлы преобразователя: MOSFET-транзисторы и драйверы управления MOSFET.

Схема питания материнской платы на DrMOS
Регулятор напряжения питания материнской платы на микросхеме DrMOS

 

Пример реализации схемы питания материнской платы на базе логики i865. ШИМ-контроллер исполнен на микросхеме ADP3180, драйверы управления MOSFET включенных полумостом исполнены на микросхемах ADP3418. Контроль тока каналов осуществляется через резисторы R589, R591, R592 соединяющие выход каждого полумоста и вход SW ШИМ-контроллера материнской платы.

Схема питания CPU материнской платы на чипсете i865

 

 

Диагностика и ремонт материнской платы компьютера: 4 комментария

  1. Здравствуйте. У меня проблема. Когда ноутбук переходит в спящий режим я двигаю мишкой и он не включается. Приходиться перерзапускать с помощью кнопки. Как можно устранить эту проблему?

    1. Обновите драйвера с официального сайта. Также обновите ATK ACPI Utility.

  2. Здравствует… Такая ситуация- переустановил винду с XP на WIn7 макс-ная, пропал звук, но инденторы звука шевелятся. Драйвера установлены, колонки рабочие гнёзда для штекеров целы. Ломаю голову чем поможете?
    Звуковой адаптер Analog Devices AD1986A @ VIA VT8237A High Definition Audio Controller

    Системная плата Asus P5VD2-MX (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)

    Тип ЦП Intel Pentium 4 540J, 3200 MHz (16 x 200)

  3. Здравствуйте. Я хотел бы спросить: вот я случайно засунул во вход под динамики на задней панели маленький болтик. Теперь не могу его вытащить и вставить штекер динамиков. Хотел включить динамики в переднюю панель, но она почему-то не работает, я её подключил и драйвер установил, а она всё-равно не работает. Что нужно сделать чтобы заработала передняя панель(как переключиться с задней панели на переднюю)?

Обсуждение закрыто.