Установка и настройка WI-FI роутеров на Троещине

Настройка WI-FI роутера – это просто?

Wi-FI роутер D-Link DIR300
Wi-FI роутер D-Link DIR300 – самая простая и дешевая модель (без WPS)

Любой уважающий себя производитель старается максимально упростить процесс настройки WI-FI роутера при помощи специального установочного диска или технологии WPS (настройка нажатием одной кнопки на устройстве). Для пользователя ПК обладающего базовыми знаниями настроить WI-FI роутер довольно просто: достаточно подключить устройство к кабелю провайдера и к компьютеру (ноутбуку) вставить установочный диск и пройти несложную процедуру в несколько кликов, либо, что еще проще, нажать кнопку WPS на каждом беспроводном устройстве и дождаться установления связи. Не пройдет и десяти минут, как WI-FI роутер будет настроен!

WPS - настройка WI-FI роутера и приёмника одним нажатием
WPS – настройка WI-FI роутера и приёмника одним нажатием

Как в любой бочке меда должна обязательно присутствовать ложка дегтя, так и во всех технологиях автоматической настройки в два клика есть уязвимости грозящие не только неэффективной работой роутера, но и серьезными проблемами с безопасностью беспроводной сети. Уж не думает ли наивный пользователь, что может тягаться с опытным системным администратором в вопросе построения компьютерных сетей?

Однако, если вы представляете себе (хотя бы в общих чертах) как функционирует компьютерная сеть и имеете пусть даже небольшой опыт установки сетевого оборудования – самостоятельная настройка WI-FI роутера может оказаться вполне в ваших силах.

 

Самостоятельная настройка роутера на примере TP-LINK TL-WR840N

WI-FI роутеры TP-Link очень просты в настройке
WI-FI роутеры TP-Link очень просты в настройке

WI-FI роутер TP-LINK TL-WR840N – наверное, одна из самых популярных и покупаемых моделей. Причина тому – дешевизна, легкая настройка, большой радиус покрытия и стабильность в работе. Если вы решили приобрести данную модель роутера, но сомневаетесь в том, что сможете настроить его самостоятельно, рекомендую воспользоваться специальной программой симулятора веб-интерфейса модели TL-WR840N.

Попробуйте настроить виртуальный роутер TP-LINK в программе-симуляторе

Настройка WI-FI роутера в программе-эмуляторе: чтобы начать просто кликните по картинке
Настройка WI-FI роутера в программе-эмуляторе

Для того, чтобы оценить все возможности функционала роутера перед покупкой, компания TP-Link предлагает сервис эмуляции админ панели множества моделей своих устройств. Виртуальную настройку описываемой модели WI-FI роутера можно произвести пройдя по этой ссылке.

Так же на официальном сайте компании доступны эмуляции настройки других популярных проводных и беспроводных устройств.

 

Дальность сигнала Wi-FI роутера TP-Link TL-WR840N

Несмотря на скромные размеры и бюджетную цену, WI-FI роутер имеет довольно мощный радио-модуль способный без проблем покрыть сигналом 3-х комнатную квартиру или офис площадью до 30 ㎡.

На расстоянии 30м по прямой от роутера TP-Link TL-WR 840N уровень сигнала составил -59Дб (это примерно три полоски из пяти на ноутбуке или смартфоне)
На расстоянии 30м по прямой от роутера TP-Link TL-WR 840N уровень сигнала составил -59Дб (это примерно три полоски из пяти на ноутбуке или смартфоне)

 

 

Что может пойти не так в процессе настройки WI-FI роутера?

Нет выхода в Интернет

Первая проблема с которой может столкнуться пользователь при самостоятельной настройке WI-FI роутера – это отсутствие выхода в Интернет. Казалось бы: все сделал по инструкции, а на ноутбуке висит значок “Без доступа в Интернет”. Проблема кроется не в ошибке настройки, а в привязке DHCP сервера провайдера к вашему компьютеру или ноутбуку (к MAC адресу сетевой карты, если быть точнее). Так же в процессе настройки WI-FI роутера пользователь может запутаться в “диковинных” типах соединений: PPPoE, PPTP, L2TP. Разобраться во всех премудростях настройки сети новичкам бывает ох как не просто…

 

Малая дальность покрытия WI-FI роутера

Проблема номер два – низкая скорость передачи данных, либо малая зона покрытия WI-FI сигнала. В многоквартирном доме почти у каждого имеется WI-FI роутер настроенный возможно на тот же канал, что и ваш.

Каналы WI-FI
Каналы WI-FI с шириной полосы пропускания 20MHz

Тут вступает в дело интерференция сигнала нескольких роутеров и, как следствие, возникновение коллизий. Это отражается на дальности и качестве сигнала. Поэтому, прежде чем выбирать радиоканал передатчика роутера следует воспользоваться специальными утилитами-сканерами частот, дабы максимально отстроиться от соседей.

 

Решить проблему интерференции и правильно настроить вручную канал роутера поможет программа-сканер Acrylic WiFi Home.

Acrylic WiFi позволит точно настроить ваш роутер
Acrylic WiFi позволит точно настроить ваш роутер

Сканер отображает точки доступа Wi-Fi и подключенные устройства, уровень сигнала, каналы вещания, информацию о механизмах безопасности. Acrylic WiFi имеет возможность собирать всю информацию о 802,11 / A / B / G / N / сетях.

Скачать бесплатный сканер Acrylic WiFi можно здесь.

 

Проблема взлома беспроводной сети

Третья проблема связана с настройками безопасности WI-FI роутера. Любимая многими пользователями технология WPS (настройка в одно нажатие) оказалась на практике серьезно уязвимой. В декабре 2011 Стефан Фибёк  и Крейг Хеффнер рассказали о серьёзных дырах в безопасности протокола WPS. Оказалось, что если в роутере активирован WPS c PIN (который обычно включен у большинства по умолчанию), то подобрать PIN-код для подключения можно за считанные часы.

WI-FI сниффер
WI-FI сниффер. При помощи данной программы можно многое узнать о соседском WI-FI роутере.

Но и это еще не самое страшное. Незадачливые пользователи во время настройки своего WI-FI роутера вообще могут оставить беспроводную сеть открытой, незащищенной от стороннего подключения, либо, выбрав тип шифрования WEP сделать ее легко уязвимой для взлома и атак.

 

 

Помните, что выбором модели, подключением и настройкой WI-FI роутера должен заниматься специалист, человек понимающий принцип функционирования компьютерных сетей.

Заказать услугу настройки WI-FI роутера на Троещине можно перейдя на страничку контактов.

 

Добавить комментарий