Модернизация компьютера в Киеве: сколько стоит улучшить компьютер?

Модернизация компьютера – это замена комплектующих на более производительные для повышения его быстродействия. Модернизацией можно считать увеличение объема оперативной памяти, замену процессора и/или видеокарты на модели с большей производительностью. Так же, в рамках апгрейда старого ПК, нелишним будет разгон через настройки BIOS.

 

Пора модернизировать свой ПК!
Пора модернизировать ПК!

Модернизация ПК в КиевеВсе сложности подбора тех или иных компонентов для апгрейда ПК, а так же решение других технических вопросов вы можете переложить на плечи ИТ-специалиста заказав модернизацию компьютера в Киеве: ☎ (098)294-02-77. Вам будет оказана квалифицированная помощь в выборе комплектующих ПК, произведена сборка настройка и установка всех необходимых программ.


Апгрейд старого ПК или сборка нового?

Безусловно модернизация компьютера – правильное решение позволяющее улучшить производительность и при этом изрядно не потратиться. Однако улучшая компьютер необходимо не перейти ту грань, когда покупка нового ПК будет более удачным решением. Я советую руководствоваться простым правилом гласящим: модернизация старого компьютера не должна быть дороже половины стоимости аппарата с аналогичными характеристиками.

Ниже будут приведены примеры апгрейда двух старых ПК на базе платформ AM2 и Intel s478. Идеальный вариант модернизации таких компьютеров заключается в приобретении связки ЦП+ОЗУ+материнка и установки всего этого в старый корпус. Данная процедура займет не более получаса, а результат даст о себе знать многократным приростом производительности.

Модернизация старого ПК на базе AMD Athlon 64 X2

На модернизацию попал компьютер с исходными параметрами:

  • Asus M2A-VM
  • Процессор AMD Athlon64 X2
  • ОЗУ DDR-2 1024Мб
  • Жесткий диск IDE ATA

Так как ПК предполагалось использовать в качестве домашнего, в качестве основы для модернизации бы выбрана недорогая материнская плата ASRock D1800-M со встроенным двух ядерным процессором Intel Celeron J1800 (2.41 ГГц). Чтобы дополнительно ускорить компьютер вместо традиционного жесткого диска был выбран SSD Silicon Power S60 емкостью 60Гб. ОЗУ набрано одной планкой емкостью 2Гб.

Недорогая материнка с впаянным процессором-"комбайном" Intel Celeron J-Series - отличное решение для модернизации старого компьютера
Недорогая материнка с впаянным процессором-“комбайном” Intel Celeron J-Series – отличное решение для модернизации старого компьютера

За небольшую сумму, составившую около 150$, получился отличный компьютер для работы, интернета и аркадных игр.

Модернизация старого компьютера на Intel Pentium4

На модернизацию попал старый и “уставший” офисный ПК на базе древнего сокета Intel s478 с процессором Pentium4, ОЗУ DDR-SDRAM и с IDE винчестером.Т.к. от данного ПК ожидали скорости работы с офисными приложениями, одновременно с открытыми интернет браузерами с несколькими вкладками в каждом, за основу апгрейда была взята материнская плата Asrock Q1900M со встроенным четырех ядерным процессором Intel Celeron J1900 (4 х 2,00 − 2,41 ГГц). Для высоких скоростей работы с офисными программами выбран SSD диск Team емкостью 60Гб. ОЗУ набрана одной планкой емкостью 2Гб.

Уложившись в небольшую сумму, составившую около 160$, мы получили быстрый компьютер на базе 4-х ядерного процессора. Вычислительных ресурсов такого компьютера вполне хватит для решения офисных задач.

С чего начать модернизацию компьютера?

Перед тем как приступать к модернизации своего компьютера необходимо определить его слабые места. В игровом компьютере это может быть слабый процессор, недостаточное кол-во ОЗУ или старая видеокарта, а вот замена обычного жесткого диска на высокоскоростной SSD больше подойдет для рабочих и офисных компьютеров. В любом случае к апгрейду ПК необходимо подходить индивидуально беря в расчет те задачи выполнение которых требуется ускорить.

Покупка нового процессора

Раньше, в эпоху Athlon XP и Pentium-4 модернизация компьютера путем замены процессора не приносила столь ощутимых результатов. Действительно: поменяв одноядерный Celeron D, скажем, на Pentium D особого эффекта пользователь не ощущал. В те времена более остро ощущалась нехватка памяти и гораздо результативнее было докупить одну-две планки ОЗУ.

Сейчас же в эпоху многоядерности и параллельных вычислений замена одно/двух голового ЦП на четырех ядерный даст невероятный прирост в скорости работы программ и системы в целом. Производя подобный апгрейд важно выяснить: поддерживает ли устаревшая материнская плата новый процессор!

Улучшаем компьютер наращивая объем ОЗУ

Оперативной памяти много не бывает. Особенно в наши дни, когда десять открытых вкладок в Firefox способны проглотить до гигабайта этой самой ОЗУ. Конечно, есть еще и файл подкачки, но он располагается на медленных HDD и реальной пользы не несет. Апгрейдить память можно по разному: увеличивая объем и поднимая частоту/уменьшая тайминги модулей. Первый способ идеален практически для всех, а второй лучше подходит для игровых систем где важен не только объем но и такие характеристики как частота и латентность чипов памяти.

Большой объем ОЗУ в любом случае лишним не будет. Сейчас комфортной нормой принято считать ёмкость модулей от 8Гб и выше.

Апгрейдим игровой ПК новой видеокартой

Модернизация видео подсистемы касается, зачастую, игровых компьютеров или графических станций предназначенных для работы в 2D/3D программах (для которых существуют специальные версии видеокарт серии FirePro и Quadro). Любителям же поиграть в современные шутеры приходится не сладко: игровая индустрия требует все больших мощностей компьютера и геймерам, дабы удовлетворить свои потребности, приходится апгрейдить видеокарту раз в 3-4 года.

Модернизируя компьютер новой видеокартой следует обращать внимание на такие параметры последней как: объем видеопамяти, частота ГПУ и ОЗУ и ширина шины. Тут работает простой метод – чем больше, тем лучше.

Модернизируем бюджетный компьютер “разгоняя” дисковую систему

Как при небольших вложениях можно модернизировать бюджетный компьютер? Ответ довольно прост: заменить обычный жесткий диск высокопроизводительным аналогом – SSD. Твердотельные жесткие диски (SSD) имеют гораздо лучший отклик, за счет чего работа операционной системы, а также всё, что связано с манипуляцией файлами (и работы web-браузеров кстати тоже) ускоряется в десятки раз.

Стоит ли модернизировать очень старые компьютеры?

Модернизация старого компьютера, в основном, заключается в увеличении оперативной памяти и разгоне через BIOS.
Модернизация старого компьютера, в основном, заключается в увеличении оперативной памяти и разгоне через BIOS.

Модернизация старого компьютера начинается с анализа всей системы и выявления слабого места – т.н. “бутылочного горлышка”. Это может быть недостаточное количество оперативной памяти, слабая видеокарта или устаревший процессор. Зачастую, низкая производительность сказывается из-за малого количества ОЗУ. Сейчас нормой принято считать емкость памяти от 4Гб и выше. Одно ядерные процессоры типа Intel Pentium 4 или Athlon XP тоже не в состоянии удовлетворить все требования современного пользователя. Видеокарта имеющая разъем AGP уже не “потянет” современные игры. Винчестер подключаемый разъемом IDE (ATA/PATA) не обеспечит быстрого отклика системы. Ну и конечно же материнская плата не обладающая современными типами внутренних разъемов не “примет на борт” более современный “девайсы”.

Если вашему компьютеру более 10 лет от его модернизации лучше всего отказаться и подумать над сборкой или приобретением нового ПК.

 

IDE (ATA/PATA) разъем для подключения устаревших накопителей
IDE (ATA/PATA) разъем для подключения устаревших накопителей

AGP - устаревший порт для видеокарты
AGP – устаревший порт для видеокарты

Устаревший тип разъема ОЗУ SDRAM-DIMM
Устаревший тип разъема ОЗУ SDRAM-DIMM

 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что модернизация старого компьютера с материнской платой имеющей устаревшие внутренние разъемы такие как: IDE, AGP, DIMM SRAM, DDR-SDRAM не имеет смысла и сводится, разве что, к расширению емкости имеющейся оперативной памяти и покупки на компьютерной барахолке процессора с более высокой тактовой частотой. Так же имеет смысл такая процедура как разгон старого ПК через BIOS. Кстати, любителям поиграть в старые игры пригодится утилита для разгона видеокарты RivaTuner.

 

Сколько стоит модернизация компьютера в Киеве?

Стоимость модернизации компьютера в значительной степени зависит от набора тех компонентов, которые требуется заменить. Ниже приведена таблица наиболее распространенных комплектующих и соответствующих работ по апгрейду.

 

Проблема Необходимые комплектующие для апгрейда ПК Стоимость работ
Недорогой компьютер (возраст более 5-6 лет)
Долго загружается, долго открывает страницы
в браузере, офисные документы и т.п.
Для модернизации еще не устаревшего офисного ПК,
понадобится SSD диск. Он ускорит всю систему.
450грн.
Недорогой компьютер (возраст менее 5 лет)
Долго загружается, долго открывает страницы
в браузере, офисные документы и т.п.
Для модернизации уже устаревающего офисного ПК,
понадобится добавить объем ОЗУ и SSD диск.
450грн.
Игровой компьютер купленный около 5 лет назад
не справляется с современными играми
Апгрейд игровых ПК состоит в расширении объема ОЗУ
и покупки более производительной видеокарты.
450грн.
Компьютеру более 8-10 лет (когда-то покупался
за бешеные деньги и был на то время мощным)
В данном случае лучший способ модернизации – сборка в его корпусе абсолютно нового
компьютера исходя из текущих потребностей пользователя.
600грн.

Где производят модернизацию старых компьютеров?

Как ИТ-инженер я занимаюсь не только диагностикой и ремонтом электронной техники, но и предоставляю такую услугу как модернизацию компьютеров в Киеве. Если вы нуждаетесь в апгрейде вашего морально устаревшего ПК – свяжитесь со мной по указанному на страничке контактов телефону.

 

 

 

Модернизация компьютера в Киеве: сколько стоит улучшить компьютер?: 1 комментарий

Добавить комментарий