Изменилась стартовая страница Google Chrome, изменилась стартовая страница во всех браузерах.

Если у вас изменилась стартовая страница в Google Chrome, а так же, во всех браузерах операционной системы, будьте уверены – это явный признак вирусного заражения. И не важно что у вас работает какой-то там антивирус в системе. Многие антивирусы не проявляют никакой реакции (пока не проявляют) на вирусы меняющие
стартовую страницу в браузерах. По крайней мере, на момент написания этой статьи, лицензионный KAV/KIS и Avast спокойно пропускали в систему данный тип зловредов. Но самое интересное заключается в том, что вирусы из-за которых изменилась стартовая страница в Google Chrome и пр. браузерах даже не маскируются, а наоборот, легально представляются в системе как программы Bonanza или Mobilegenie. Они есть в списке установленных программ. Так же, есть соответствующие расширения/плагины/дополнения в каждом браузере зараженной Windows.

Удаляем вирус меняющий стартовую страницу в браузерах.

Так что же делать, если в один далеко не прекрасный день на вашем компьютере изменилась стартовая страница Google Chrome, изменилась стартовая страница во всех браузерах?
Для начала, следует проверить компьютер на наличие вирусов сканнером Antimalware. Антивирус компании Malwarebytes находит и удаляет не только самих зловредов, но их записи и настройки в системном реестре Windows. Достаточно скачать сканер Malware Antimalware, запустить его, обновить базы и начать проверку кликнув “Сканировать сейчас” (Scan now). После того, как он найдет файлы вирусов и их записи в реестре, необходимо просто нажать кнопку “Применить действия (Apply actions)”.

Далее, чтобы окончательно вылечить систему от вирусов, необходимо удалить из расширений/плагинов браузеров все незнакомое (если сомневаетесь, удаляйте все кроме Adobe Flash Player и Shockwave). Можете воспользоваться утилитой удаления вредоносных расширений браузера Avast Browser Cleanup.

Затем, обязательно: не забудьте удалить ярлыки всех браузеров с рабочего стола, меню “Пуск”, панели быстрого запуска и “повытягивать” их заново из соответствующих папок в Programm files. Не помешает и отключение всего ненужного в автозапуске. Для этого нажмите “Пуск”, наберите в строке поиска msconfg и нажмите Enter. Зайдите на вкладку автозагрузка и снимите галочки со всех подозрительных программ (можно вообще выключить из автозагрузки все, оставив только ctfmon – значек раскладки клавиатуры).

 

После проведения данных манипуляций, вирусы из-за которых изменилась стартовая страница google chrome или изменилась стартовая страница во всех браузерах перестанут вас беспокоить.

 

Добавить комментарий