Как установить VPN на компьютер?

Основные преимущества использования VPN

Как установить VPN на компьютер

VPN – виртуальная надстройка над сетью, позволяющая пользоваться Интернетом анонимно с отвязкой от географического расположения. Главной особенностью является то, что все запросы пользователя осуществляются через шифрованные туннели, а само подключение нигде не фиксируется. При путешествиях по миру вы получаете возможность посещать привычные сайты, даже если доступ к ним в пределах страны, в которой вы в данный момент находитесь, в данный момент ограничен. С другой стороны, с помощью VPN вы получаете возможность пользоваться преимуществами других регионов на некоторых ресурсах, таких как Netflix и Amazon, уникальный контент. Если вам нужна конфиденциальность в сети – то VPN однозначно ваш выбор! Есть 2 варианта начать пользоваться VPN-сетями: настроить собственный сервер, либо воспользоваться существующими платными или бесплатными сервисами.

Как создать VPN-сервер самому

Для тех, кто хочет получить в пользование VPN-сеть с минимальной задержкой, либо не может позволить себе доверять свою приватность каким-либо компаниям, существует способ создать свой собственный сервер с помощью пакета OpenVPN. Для того чтобы создать собственный сервис потребуется пройтись по следующим этапам:

  1. Арендовать виртуальный сервер (не требуются дорогие тарифы, хватит базовых)
  2. Установка программного обеспечения OpenVPN
  3. Настройка центра сертификации (можно купить или создать собственный), создание самого сертификата и ключа для сервера
  4. Создание сертификата и ключа для клиента
  5. Финальная настройка OpenVPN и инфраструктуры для клиента

Чем VPN-сервисы лучше собственных серверов

С другой стороны, вместо того чтобы самому разбираться с настройкой собственного VPN-сервера, лучше обратиться к профессиональным решениям, которые потребуют от вас ежемесячной оплаты подписки.  Огромное количество серверов по всему миру, наличие большого количества уровней шифрования, максимально ограничивающих взлом сервисов. Однако у бесплатных сервисов имеются критические проблемы, такие как ограниченные кол-во серверов, низкая скорость трафика, его небольшой объём, высокий пинг. Помимо этого, многие бесплатные сервисы создаются с целью продажи информации о своих пользователях. Никому не хочется быть источником дохода мошенников. Зато платные решения, в большинстве своём, лишены подобных недостатков, их использование полностью оправдывается, ведь вы получаете продукт, безопасность которого гарантируется большим количеством собственных разработок компаний, обеспечивающих защиту для данных своих клиентов. Одним из лучших предложений на рынке сейчас является ExpressVPN. Особенностью данного сервиса, является тот факт, что вся информация о соединениях хранится в оперативной памяти, а значит, что при перезагрузке, она неизбежно исчезнет. Это значит, что ВПН сервис не ведет логов, вы работаете в сети абсолютно анонимно. Express VPN – один из самых быстрых VPN сервисов в мире. Он отлично подходит для просмотра стриминговых сайтов и игр.

 

Платные VPN сервисы обеспечивают полную конфиденциальность в интернете, защиту ваших данных и бесперебойное подключение к сети. Установить ВПН сервис намного проще, чем подключать собственный VPN сервер. Вам нужно лишь зайти на официальный сайт провайдера, оплатить лицензию и скачать установочный файл на ваше устройство.

Как установить VPN сервис на компьютер (на примере Express VPN)

  1. Обычно скачивание инсталлятора производится с главной страницы сайта. Нажмите на кнопку «Скачать» и выберите папку для сохранения установочного файла на вашем компьютере.
  2. Как только установочный файл скачается, запустите его. Откроется окно с приветствием. Нажмите «Далее».
  3. Выберите папку, куда будет установлено приложение. Нажмите «Далее».
  4. Выберите компоненты для установки, отметив их галочкой. Нажмите «Далее».
  5. Нажмите «Установить», после чего ожидайте окончания установки приложения. Как правило, это занимает считанные секунды.
  6. Установка прошла успешно. Чтобы сразу запустить приложение, поставьте галочку в графе «Запустить» и нажмите «Готово».
  7. Если вы забыли поставить галочку, запустите приложение с рабочего стола.
  8. Чтобы начать работу, введите Логин и Пароль, которые вы вводили при регистрации на сайте. Нажмите «Войти».
  9. Выберите желаемый протокол и страну, где находится VPN-сервер. Нажмите «Подключиться».
  10. В разделе «Настройки» вы можете подстроить приложение под себя.