Бесплатный антивирус для Windows Server 2012

Скачать антивирус для Windows Server бесплатно

Безопасность локальной сети компании – одна из первоочерёдных задач любого системного администратора. Она зиждется на трёх китах: избыточности данных, грамотной политике прав пользователей и антивирусной защите. В этой статье мне хотелось бы остановить на последнем пункте, т.к. антивирусы для серверных систем достаточно дорогая вещь и мелкие компании в целях экономии предпочитают не тратиться на защиту: а что, сисадмин же всё исправит в случае чего? Или не исправит?.. Исходя из собственного опыта могу сказать, что руководители мелких фирмочек вообще не представляют себе, что такое кибер безопасность и зачем, например, ноутбук бухгалтера должен быть оснащён нормальным платным антивирусником. О покупке дорогого (по их мнению) программного комплекса защиты сервера и речи не идёт!

Системный администратор в случае обслуживания подобных жлобов экономных клиентов должен сам обо всём позаботиться. Подтверждением моих слов является популярность запросов “бесплатный антивирус для сервера”, “скачать бесплатный антивирус для Windows Server” в сети. Как бы там ни было, а каноны защиты должны соблюдаться. В конце-концов, ну не оставлять же огромную брешь в безопасности компьютерной сети из-за чьего-то недалёкого ума? Задавшись  когда-то этим вопросом мне удалось найти удачное решение по защите серверной платформы не заплатив ни копейки. Затраченные нервы сисадмина в счёт не идут, они ведь железные 😠.

 

Активируем Microsoft Security Essentials на Windows Server 2012

В кои-то веки Microsoft расщедрилась и начала встраивать “Защитник Windows” в серверные операционки начиная с Windows Server 2016. А кому не повезло и он застрял на устаревших платформах? Можно конечно скачать антивирус отдельным пакетом и попытаться его установить, однако, эта попытка заранее обречена на провал, т.к. данный антивирус не поддерживается операционной системой Window Server 2008/2012.

 

Антивирус не поддерживается серверной версией Windows
Not supported, ну что ты тут будешь делать, а?

 

Однако не всё так печально. При помощи ловкости рук и командной строки установить антивирус Microsoft Security Essentials на Windows Server 2012 вполне представляется возможным!

Для начала необходимо скачать бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials с сайта компании.

 

Загружаем бесплатный антивирус Microsoft
Загружаем бесплатный антивирус Microsoft

 

Далее, необходимо в свойствах установщика выставить режим совместимости. Для этого кликаем на скачанном файле пр. кл. мыши и на вкладке “Совместимость” окна свойств ставим галочку “Запустить программу в режиме совместимости с Windows 7”.

 

 

Жмём “Применить” и “Ок”. Но это ещё не всё. Инсталятор антивируса необходимо будет запустить из командной строки с определёнными параметрами. Для этого открываем cmd от имени админа (как это делать, думаю, объяснять не надо) и вводим туда команду: Путь\MSEinstall.exe /disableoslimit

 

Где: путь – место нахождения скачанного файла, MSEinstall – имя скачанного файла, /disableoslimit – параметр указывающий на то, что можно забить на версию ОС при установке.

При соблюдении вышеприведённых условий, процесс инсталляции антивируса на серверную операционную систему пройдёт без ошибок.

Бесплатный антивирус Microsoft Security преспокойно функционирует на Windows Server 2012
Бесплатный антивирус Microsoft Security преспокойно функционирует на Windows Server 2012

 

Главное – не отключать обновления Windows, т.к. антивирусные базы будут подтягиваться через эту службу.

 

Устанавливаем второй антивирус на Windows Server

Дополнительным рубежом защиты серверной платформы будет Malwarebytes Antiransom. Это не совсем антивирус, скорее – утилита защиты от троянов-шифровальщиков. С работающими с системе антивирусами она никак не взаимодействует и конфликтов не вызывает. Распространяется бесплатно.

Совместная работа антивирус Microsoft и антишифровальщика Malwarebytes на Windows server 2012 R2
Совместная работа антивируса Microsoft Security Essential и антишифровальщика Malwarebytes на ОС Windows server 2012 R2

Скачать бета-версию антишифровальщика можно загуглив “Malwarebytes Anti Ransom beta”.